Bienvenue sur la page dédiée aux autoconstructeurs de la LM42P

Du fait que cette machine n’est fabriquée qu’en petite série, le prix est bien supérieur à la moyenne des prix des f-machines sur le marché. Tant qu’elle ne sera pas faite en grande série, l’idée de la vendre à son prix de revient réel est mission impossible.

Je sais que cette machine a beaucoup de qualité et je pense que c’est dommage que peu de personnes puissent en profiter à cause de son prix élevé. Aussi de plus en plus de gens me demandent les plans pour la fabriquer soi-même.

C’est pour cette raison que j’ai décidé de mettre tous les détails de fabrication en ligne.

Sur cette page, vous trouverez toutes les informations nécessaires pour la fabrication de la LoveMachine42People. Cinq parties sont consacrées pour détailler toutes les opérations de réalisations. Vous trouverez  respectivement les plans pour la Machine, la  Partie Electrique, les Eléments de Fixation, les Accessoires et la Boîte de Rangement en bois.

Cette documentation est en cours de rédaction, il se peut donc que tous les détails n’y figurent pas encore. Mais revenez de temps à autre pour voir l’avancement.

Cette page me prend énormément de temps de rédaction, il me serait un grand soutien si vous pouviez me faire un petit don pour sa réalisation en cliquant sur le logo PayPal ci-dessous ou en vous abbonnant à ma Chaine Youtube.  Ainsi, je serai d’autant plus motivé à le terminer rapidemement et cela me permettra en quelque sorte de connaître votre intérêt à acquérir les plans de cette machine.

Merci mille fois pour votre support !

La puplication de ce document est uniquement dédiée pour la fabrication de votre machine personnel. Vous pouvez le lire à titre éducatif. Toute utilisation de ce document à des fin commerciales est strictement interdite. La copie de toutes pièces faisant référence à ce produit (photos, vidéos, plans) est interdite et doit faire l’objet d’une demande à l’auteur LM42P.

LM42P ne saurait être tenu responsable pour un quelconque disfonctionnement de la machine engendrant une blessure. Cette machine est donc à utiliser à vos propre risques et puérils.

Pour l’instant, le bouton suivant vous redirigera vers le site d’autoconstruction de la machine LM42P. A terme, il remplacera intégralement le contenu de cette page. La version en français viendra bientôt, merci pour votre patience!

Machine

Liste des composants

  • Carter
  • Carter Moteur
  • Cadre

Partie Electrique

Boîtier Electrique

Regarder la vidéo ci-dessous pour la fabrication et du câblage du Boîtier Electrique.

Liste des composants

  • 1 x U Base
  • 1 x U Dessus
  • 1 x U Droite
  • 1 x U Gauche
  • 4 x Entretoise 6mm
  • 2 x L 10_12_9Matière : aluminium
  • 1 x Geckodrive G201Xpour le contrôle du Moteur Pas-à-Pas NEMA 23
  • 1 x Arduino Uno
  • 1 x Alimentation 36V
  • 1 x Alimentation 36/12V
  • 1 x Connecteur Fiche 5 pins Male Insert
  • 1 x Connecteur Prise 5 pins Female Insert
  • 1 x Prise RJ45
  • 1 x Presse-Etoupe M16 4.5-10mm
  • 1 x Bride
  • 1 x Fiche 220 / 110 V
  • 1 x Câble silicone 3 pôles 0.75mm^2 lg 2m
  • 3 x Barrette
  • 1 x Connecteur RJ45 lg 15cm
  • 1 x Condensateur Polarisé 1 uF
  • 1 x Cosse M3
  • 4 x Vis à Tête Conique M3 x 8mmpour la fixation du Geckodrive à U Base
  • 7 x Vis à Tête Conique M3 x 12mmpour la fixation du Connecteur Amphénol femelle à U Droite (4 x) et de l’Alimentation 36V à U Base (3 x) 
  • 1 x Vis à Tête Conique M3 x 14mmpour la fixation de la Cosse M3 et de l’Alimentation 36V à U Base
  • 12 x Rondelle M3
  • 1 x Colle Mastic Polyflex 444
  • 14 x Rivet diamètre 3mm lg 6mm

Plan d'opérations

  • Limer le fond de U Base (seulement la partie où il y le trou encadré en rouge) afin que le contact de la mise à terre se face bien. Cette opération n’est pas nécessaire si vous utiliser des tôles non éloxées. Pour information les surfaces éloxées ne sont pas conductrices.
  • Contrôler la tension de sortie de l’Alimentation 36V. Elle devrait être à 36V
  • Couper les câble suivants : 1 x câble 0.5mm^2 rouge lg = 120mm ; 1 câble 0.5mm^2 rouge lg = 150mm ; 1 câble 0.5mm^2  noir lg = 140mm ; 1 câble 0.5mm^2 noir lg = 60mm
  • Souder les câbles comme sur les figures suivantes :
  • Brancher à l’Alimentation 36V les câbles IN de l’Alimentation 36/12V
  • A l’aide du potentiomètre, ajuster la tension de sortie à environ 12V de l’Alimentation 36/12V
  • Fixer le Câble d’Alimentation 220V en silicone : voir la vidéo suivante : 
  • 1) Dénuder le  Câble silicone 3 pôles à 10cm ; 2) Visser le Presse-Etoupe M16 à U-Base et serrer le câble ; 3) Serrer la Bride et couper ce qui dépasse ; 4) Fixer la Cosse M3 sur le fil de terre ; 

Eléments de fixation

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Accessoires

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Boîte de rangement

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.